На месте свалки в Балашихе может появиться экстрим-парк

Рекультивация полигона «Кучино» будет длится два года

Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) «Кучино» в подмосковной Балашихе после рекультивации может быть переоборудован в зону отдыха. Об этом, как передает РИАМО, сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

«Некоторые из подобных полигонов используют в рекреационных целях, например, для горных спусков, экстрим-парков, строят всевозможные сооружения, где можно людям заниматься разными видами спорта», - сказал Коган.

«Мы очень надеемся на то, что через два года, когда закончится рекультивация полигона, жители будут воспринимать его как место, где можно будет провести время», - сказал министр. Он подчеркнул, что «Кучино» будет первым рекультивируемым полигоном такого масштаба в России.

По словам Когана, токсичный фильтрат со свалки будет очищаться до технической воды, а газ выводиться на экологически безопасное сжигание. Планируется укрепить тело полигона, чтобы он не расширялся, и обтянуть его плотной герметичной пленкой. Затем его засыплют пятиметровым слоем грунта. На нем будут высажены трава и деревья.

«Если его провести в то состояние, о котором я рассказал - он уже не будет нести негативного воздействия на окружающую среду, его можно использовать в рекреационных целях», - подчеркнул Коган.

Чиновник пояснил, что проект рекультивации будет разработан после того, как экологи исследуют состав мусора, его состояние и плотность полигона.

Свалка в Балашихинском городском округе была закрыта 23 июня по распоряжению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Это решение было принято во исполнение поручения президента Владимира Путина.

В настоящее время на территории Балашихинского округа имеется горнолыжный спуск — комплекс «Лисьи горы». Он был создан на месте бывшего полигона ТБО, работавшего в 1980-х годах.