Иран предотвратил диверсию на ядерном объекте

Осенью 2020-го неизвестные использовали пулемет со спутниковым управлением, чтобы убить ведущего физика-ядерщика исламской республики 

Иранские спецслужбы предотвратили акт саботажа на одном из ядерных объектов страны, расположенном в городе Кередже провинции Альборз, сообщает агентство «Мехр».

Как стало известно обозревателям, диверсия была предотвращена в последний момент, непосредственно перед тем, как объекту мог быть нанесен ущерб. В результате инцидента никто не пострадал, уточняет агентство.

В настоящее время власти ведут расследование и пытаются установить, кто стоял за подготовкой саботажа. Характер объекта и диверсии, которая против него готовилась, не раскрываются.

В ноябре 2020 года неизвестные организовали убийство выдающегося иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Первоначально сообщалось, что ученый был взорван во время поездки на машине в пригороде города Дамовенд. Однако расследование показало, что физика расстреляли из пулемета, который был установлен в припаркованной на обочине машине и управлялся через спутник. Иранские официальные лица обвинили в совершении убийства израильские спецслужбы.