В Башкирии на 7 лет посадили полицейских начальников, изнасиловавших коллегу

Ранее высокопоставленные силовики уже были осуждены судом первой инстанции, а их жертва – уволена из органов за распитие спиртного на рабочем месте 

Верховный суд Башкирии вынес обвинительный приговор троим высокопоставленным полицейским по делу об изнасиловании коллеги. По решению суда, бывший начальник ОМВД по Уфимскому району Эдуард Матвеев и бывший начальник ОМВД по Кармаскалинскому району Салават Галиев приговорены к семи годам лишения свободы. В свою очередь, третий участник изнасилования, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району Павел Яромчук, приговорен к 5,5 годам лишения свободы.

Это уже не первый обвинительный приговор, вынесенный в отношении высокопоставленных силовиков. В декабре 2019 года Галиев и Матвеев были осуждены на семь лет, а Яромчук – на шесть лет колонии. Суд также постановил взыскать с них 3 млн рублей в счет возмещения морального вреда.

По версии следствия, в ночь на 30 октября 2018 года полицейские начальники втроем напали на 23-летнюю дознавательницу прямо в отделении полиции в Уфимском районе Башкирии. Знакомая девушки сообщала СМИ, что нападению якобы предшествовало совместное распитие спиртных напитков.

Косвенным подтверждением этой версии стало то, что пострадавшую девушку уволили из МВД за распитие спиртного на рабочем месте. Все трое насильников заявляли о своей невиновности, однако замять дело не получилось. СМИ сообщали, что отцом изнасилованной дознавательницы является начальник силового подразделения республиканского управления МВД, один из руководителей регионального управления Росгвардии.

Приговор суда первой инстанции был обжалован всеми сторонами процесса, и 3 июня 2020 года Верховный суд Башкирии полностью оправдал Матвеева и Галиева. Яромчуку наказание сократили с шести до четырех лет. Но в ноябре того же года кассационный суд в Самаре отменил решение Верховного Суда Башкирии и направил его на пересмотр. Очередное рассмотрение материалов дела привело к вынесению повторного обвинительного вердикта.