Историк через суд требует от ФСБ рассекретить уголовное дело Колчака

Ранее российская спецслужба заявила, что материалы переданы в прокуратуру 

Эстонский военный историк Игорь Копытин подал в Мещанский суд Москвы иск, в котором требует от ФСБ рассекретить материалы уголовного дела адмирала Александра Колчака. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе правозащитного объединения «Команда29», которая осуществляет юридическую поддержку истца.

«В марте эстонский военный историк Игорь Копытин, изучающий Белое движение, направил запрос в ФСБ с требованием предоставить копию уголовного дела адмирала Колчака. Но ему в предоставлении информации отказали. Кроме того, ведомство заявило, что все материалы по Колчаку были переданы в прокуратуру», - сообщили агентству «Интерфакс» представители правозащитной организации.

После этого «Команда29» и сам Копытин обратились в Мещанский суд с требованием обязать Центральный архив ФСБ предоставить копии материалов уголовного дела адмирала, так как «запрошенная информация соответствует требованиям общественного интереса», а ее получение позволит прояснить «обстоятельства расследования уголовного дела в отношении Колчака и его смерти».