В Китае заметно улучшилась защита морской среды

К особо охраняемым зонам отнесены 30 процентов прибрежных вод и почти 40% континентальной береговой линии

Китай за последние годы добился значительного прогресса в защите морской экологической системы и биологического разнообразия. Об этом, как передает информационное агентство «Синьхуа», свидетельствуют данные Министерства экологии и окружающей среды КНР.

На пресс-конференции представитель ведомства Чжан Чжифэн рассказал, что примерно 30 процентов прибрежных вод и 37% континентальной береговой линии страны были определены как зоны «красной линии» экологической охраны, где многочисленные морские экосистемы находятся под эффективной защитой.

Чжан также отметил, что качество воды на 32 главных морских курортах страны в последние годы в целом оставалось хорошим.

Помимо этого, чиновник сообщил, что плотность микропластика в прибрежных водах Китая составляет около 0,44 единицы на кубический метр и по сравнению со среднемировым показателем остается на уровне от низкого до среднего.

С 2019 года министерство проводит кампанию по проверке и очистке всех стоков вдоль побережья Бохайского залива в рамках усилий по борьбе с загрязнением морской среды. Подобные проекты сейчас осуществляют и в других прибрежных провинциях, в том числе Цзянсу, Чжэцзян и Гуандун.

Ведомство также определило три района в качестве ключевых зон полномасштабной борьбы с загрязнением морской среды. Это Бохайский залив, устье реки Янцзы-Ханчжоуский залив и устье реки Чжуцзян.