Американский рэпер собрался купить планету - первым в мире

Кто выступает продавцом и какова сумма сделки, не уточняется

Исполнитель в жанре хип-хоп из США Саймир Вудс (сценический псевдоним Лил Узи Верт, Lil Uzi Vert) станет первым в мире владельцем целой планеты. Об этом сообщает издание Rolling Stone.

Речь идет об экзопланете – газовом гиганте wasp-127b. Отмечается, что юристы 26-летнего исполнителя уже собрали полный пакет необходимых документов. Кто выступает продавцом и какова сумма сделки, не уточняется.

Комментируя эту информацию, профессор астрономии Йельского университета Грегори Лафлин назвал покупку планеты кражей.

«В настоящее время для покупки экзопланетных активов не существует правовой основы или регулируемой земной биржи. Получается, что любая такая покупка должна осуществляться за пределами Земли. Я по-прежнему не знаю о существовании галактических бирж для торговли планетами, но это само по себе, конечно, не исключает их существования», - сказал ученый.

При этом астроном считает, что объект wasp-127b является идеальным для начала торговли планетами.

«С точки зрения оценки я бы порекомендовал потенциальным покупателям WASP-127b иметь в виду, что близость планеты к своей звезде делает ее непригодной для жизни, основанной на углероде. Однако большой поток энергии, который WASP-127b получает от звезды, приводит к низким затратам на энергию для любых центров обработки данных. Но связанные с этим требования к системам охлаждения, вероятно, означают, что планета неэффективна с точки зрения затрат как место для размещения центра высокопроизводительных вычислений», - отметил Лафлин.