Правительство отказалось повышать пенсии работающим пенсионерам

Индексация их пенсий была заморожена в 2016 году

Российское правительство выдало отрицательное заключение на законопроект о полноценной индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает», - говорится в заключении кабинета министров.

Документ датирован 22 сентября. Он стал ответом на законопроект, который 26 июля внесли в Государственную думу депутаты от партии ЛДПР и сенатор от Смоленской области Сергей Леонов. В нем предлагалось возобновить индексацию страховой пенсии работающим пенсионерам с 1 января 2022 года.

В пояснительной записке авторы проекта отмечали, что после отмены индексации с 1 января 2016 года число работающих пенсионеров сократилось с 15,3 миллиона до 9,6 миллиона человек. При этом большая часть из них ушла в сферу теневой занятости.

Правительство пояснило свою позицию тем, что индексация потребует дополнительных расходов. Однако депутаты в своем финансово-экономическом обосновании к законопроекту не указали, где взять эти деньги.

24 августа президент России Владимир Путин сообщил на пленарном заседании съезда партии «Единая Россия», что на 2022 год власти предусмотрят «индексацию пенсий выше инфляции – именно так, как мы и делаем ежегодно, как договорились уже несколько лет назад».

А до этого глава государства назвал условие для возобновления индексации пенсий работающих пенсионеров. Она была заморожена в 2016 году.