Рособрнадзор назвал последствия отмены ЕГЭ

Это снизит качество образования, считают в ведомстве

Полный отказ от Единого государственного экзамена (ЕГЭ) снизит качество образования. Об этом заявили РИА Новости в пресс-службе Рособрнадзора.

«Единые подходы и процедуры, организованные на федеральном уровне, мотивируют школьников к обучению», — отметили в ведомстве.

Говоря о вступительных испытаниях, в Рособрнадзоре напомнили, что ЕГЭ подтвердил востребованность как эффективный механизм отбора абитуриентов для поступления в вузы.

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что в 2022 году Единый госэкзамен пройдет в «допандемийном» формате, если не будет всплесков заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19. По его словам, нужно проанализировать ситуацию с «ковидом», которая сложится к осени.

В августе Музаев говорил, что в следующем учебном году выпускников ждут изменения почти по всем предметам ЕГЭ, кроме информатики. Глава Роспобрнадзора отмечал, что главная цель - не заучивание формул и определенных дат, как было обычно, а проверка знаний и навыков на практике. По словам чиновника, до 1 сентября должны появиться предварительные версии новых вариантов ЕГЭ. Изменения будут вводиться поэтапно в 2022 – 2024 годах.

В январе депутат Государственной думы Максим Зайцев рассказал о подготовке законопроекта о постепенной полной отмене ЕГЭ. В ответ в Рособрнадзоре заявили, что такой вариант не рассматривается и «не будет поддержан ни профессиональным сообществом, ни обучающимися».