Палатки и детские кроватки: администрация Байдена решила разморозить Гуантанамо

Ранее на территории американской военной базы находилась не только тюрьма для террористов, но и центр по содержанию нелегальных мигрантов

Администрация президента США Джо Байдена сообщила о намерении перепрофилировать военно-морскую базу Гуантанамо на Кубе, создав на ее территории центр по содержанию мигрантов.

С этой целью, по данным издания The Hill, Белый дом ищет частного подрядчика, который сможет организовать прием 20 беженцев в сутки. При этом компания должна создать запас палаток, детских кроваток и других вещей, которые позволят увеличить число ежесуточно принимаемых людей до 120. В целом на базе предполагается разместить до 400 мигрантов, потребности которых будут обслуживать 50 наемных работников. Также администрация президента требует, чтобы не мене 10% персонала свободно владели испанским и гаитянским креольским языками.

Обозреватели отметили, что, согласно информации Министерства внутренней безопасности США, до своего закрытия в 2017 году центр содержания мигрантов в Гуантанамо десятилетиями использовался для размещения нелегально прибывших в США иностранцев.

Решение разморозить центр принято на фоне очередного обострения миграционного кризиса в США из-за увеличившегося числа нелегальных мигрантов, прибывающих в штат с территории Гаити. Эти люди перебираются с острова в Мексику, после чего пешком переходят границу. Тысячи гаитян дожидаются оформления документов под автомобильным мостом в приграничном городе Дель-Рио.