В США признали, что доллар дал трещину из-за антироссийских санкций

Экономист Джеймс Рикардс напомнил, что Россия и Китай начали создавать платежную систему, которая позволит платить в рублях и юанях

Из-за введенных против России санкций доллар США дал трещину. Такое мнение высказал американский экономист Джеймс Рикардс.

«Предпринимаются усилия по внедрению новых платежных валют и новых платежных каналов. Этот процесс был ускорен санкциями против России», - написал Рикардс в статье для The Daily Reckoning.

Эксперт напомнил, что после отключения ряда российских банков от международной системы межбанковских расчетов SWIFT Россия и Китай начали работать над новой платежной системой, которая позволит проводить платежи в рублях и юанях.

«Это приведет к расширению торговых связей между Россией и Китаем и положит начало процессу вытеснения американского доллара, поскольку он больше не будет расчетной единицей в российско-китайской торговле», — пояснил эксперт.

Он добавил, что в эту схему проведения международных сделок вольются другие торговые партнеры – прежде всего, страны – члены БРИКС.

«Страны по всему миру понимают, что до тех пор, пока они зависят от долларов, они будут находиться под каблуком у тех, кто контролирует долларовые платежные системы. Они также знают, что сегодня Россия представляет собой главную цель санкций, а завтра на ее месте могут оказаться другие. Единственный способ избежать санкций — это уйти от доллара», — заключил Рикардс.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о неизбежности процесса отхода от доллара в экономике. Кроме того, российский лидер назвал колоссальной ошибкой США подрыв доверия к своей валюте как к универсальному и фактически единственному резервному платежному средству.

«Подрывают веру в нее, как в этот универсальный инструмент, наши американские партнеры реально пилят сук, на котором сидят», — отметил тогда глава государства.

А китайский эксперт рассказал о взрыве, с которого начнется крах доллара.