WADA собралось проверить на допинг китайских спортсменов

О массовом употреблении запрещенных препаратов атлетами из КНР заявила спортивный врач Сюэ Иньсянь

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) намерено проверить опубликованные в СМИ обвинения спортсменов из КНР в массовом употреблении допинга в 1980-1990-х годах. Об этом сообщает «Интерфакс».

О якобы имевшем место массовом употреблении китайскими атлетами запрещенных препаратов сообщила врач Сюэ Иньсянь. Она дала интервью германскому журналисту Хайо Зеппельту для егодокументального фильма, вышедшего на телеканале ARD. В нем рассказывалось, что в Китае более 10 тысяч спортсменов были вовлечены в предполагаемую государственную систему употребления допинга.

Как заявила Сюэ Иньсянь, допинг употребляли даже 11-летние дети. Она убеждена, что практически все медали и награды, завоеванные Китаем в тот период, были добыты нечестным путем. По словам медика, атлетам приходилось уходить из команды, если они отказывались принимать запрещенные вещества.

Сюэ Иньсянь покинула свой пост в китайском спорте во время Олимпиады-1998 из-за отказа давать допинг спортсменам. Она утверждает, что после этого она и ее семья стали подвергаться давлению со стороны властей. В результате им пришлось уехать из КНР.

Ранее обвинения в якобы существующей государственной программе применении допинга спортсменами обвинили Россию. В сентябре стало известно, что WADA сняло подозрения в употреблении запрещенных препаратов с 95 российских спортсменов из 96, чьи дела были рассмотрены на данный момент. Агентство пришло к выводу, что в докладе не содержится достаточных доказательств вины.