Украинцы стали заложниками «газовой мафии»

Экс-депутат Верховной рады Украины Мураев обвинил власти Украины в стремлении нажиться на перепродаже голубого топлива

Бывший депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев в эфире телеканала «Украина 24» заявил, что обычные жители страны стали заложниками зарабатывающих на газе властей, которые в итоге покупают российский газ втридорога, но заявляют, что это европейское голубое топливо.

По его словам, некоторые чиновники во властных структурах Украины зарабатывают на разнице в цене газа, что приводит к заметной переплате.

«Кто на этом зарабатывает? Мы же все равно покупаем у «Газпрома». Не важно – через Словакию, Венгрию. Эти деньги попадают в страну-агрессора, как любит говорить наш президент. Но эта цена отличается от той, по которой берут европейские страны в среднем на 50 долларов. Чьи это 50 долларов? Почему в заложниках вся страна?» – задался вопросом Мураев, отметив при этом, что в настоящее время в стране имеется дефицит голубого топлива порядка 4 млрд кубометров.

Как считает экс-депутат, политическая элита Украины и не пытается выправить ситуацию, так как хорошо на этом зарабатывает.

«У правительства денег нет, то есть они вытащат деньги из ваших карманов», – заявил Мураев.

По мнению политика, президент страны Владимир Зеленский и его команда лично не ощутят всю глубину проблемы с ценами на газ, но обычные украинцы станут заложниками их решений, если в 2024 году, когда закончится контракт «Нафтогаза» и «Газпрома» на транспортировку топлива в Европу, договор не будет пролонгирован. Тогда в стране может случиться техногенная катастрофа, отметил Мураев.

Накануне лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что власти страны не говорят правду жителям, уверяя, что Украина слезла с российской «газовой иглы» и перестала импортировать российское голубое топливо. По ее словам, поступающий по реверсу из Европы газ является все тем же, российским.