«Газпром» может прекратить поставки газа в Молдавию через двое суток

Сумма долга республики за газ превысила 700 миллионов долларов

Российский газовый холдинг «Газпром» уведомил правительство Молдавии о возможном прекращении поставок газа из-за отсутствия оплаты по текущему контракту. Поставки могут быть остановлены через двое суток.

«Очередной срок текущих платежей - 22 ноября. В связи с этим «Газпром» в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены», - заявил в эфире телеканала НТВ официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Он напомнил, что «Газпром» подписал контракт на поставку газа «с существенным и важным пунктом: Молдавия в срок осуществляет сто процентов текущих платежей за газ». При этом, подчеркнул пресс-секретарь «Газпрома», соглашение заключено «практически на условиях молдавской стороны» - с учетом «весьма сложной» экономической ситуации в стране и позиции президента России Владимира Путина, к которому «молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием».

Куприянов напомнил, что предложения «Газпрома» по цене газа для Молдавии были абсолютно рыночными и формировались на базе биржевых торгов, а молдавская сторона настаивала на льготных тарифах. Он добавил, что «Газпром» «крайне разочарован невыполнением Молдовой своих контрактных обязательств».

Уведомление «Газпрома» о возможном прекращении поставок газа уже поступило в компанию «Молдовагаз». Там заверили, что работают над погашением долга.

В октябре контракт на поставки газа в Молдавию был продлен на пять лет. Как заявлял тогда министр инфраструктуры правительства республики Андрей Спыну, новая цена на газ для Молдавии составит в ноябре 450 долларов за одну тысячу кубометров и будет изменяться в зависимости от ситуации на рынке.

Ранее Куприянов сообщил, что в настоящее время молдавские потребители газа задолжали с учетом пени 709 миллионов долларов. Кроме того, семь миллиардов долларов непризнанная Приднестровская республика. За нее правительство Молдавии платить отказывается.