«На те же грабли»: Путин раскритиковал планы Запада бойкотировать Олимпиаду в Пекине

Такое поведение США и их союзников продиктовано попытками сдержать развитие КНР, убежден российский лидер 

Глава РФ Владимир Путин раскритиковал решение руководства США и еще ряда стран мира о дипломатическом бойкоте зимней Олимпиады, которая должна состояться в феврале 2022 года в столице Китая, Пекине.

«Это решение – неприемлемое и ошибочное», - заявил российский лидер в ходе Большой пресс-конференции, которая состоялась в четверг, 23 декабря.

Вопрос о том, чем может быть продиктовано намерение устроить Олимпиаде политический бойкот, президенту задал известный спортивный журналист Дмитрий Губерниев.

«Чем это вызвано? Дипломатический, политический бойкот Китая? С попытками сдержать развитие КНР, - отреагировал на это Путин. – Никаких других побудительных мотивов нет и быть не может».

«Я разговаривал уже давненько, прошло немало времени, с одним из бывших президентов Соединенных Штатов. Догадайтесь с кем. И он мне сказал: блокады Олимпиад в Лос-Анджелесе и, соответственно, в Москве были большой ошибкой, в том числе со стороны США», - рассказал российский лидер.

Тем не менее, добавил он, Соединенные Штаты и в нынешнем случае с Китаем продолжают «наступать на те же грабли». Спорт и искусство должны объединять людей, а не создавать проблемы в отношениях между разными странами и народами, напомнил глава РФ.

 

«И когда спорт лишают этой основной его ценности, наносится ущерб всему международному сообществу. Потому что эти последние, не такие уж большие варианты восстановления, развития, поддержания отношений между странами - они уничтожаются и ликвидируются по соображениям сиюминутной политической выгоды. Это ошибка», - сказал президент.