Британия решила не отправлять войска на Украину в случае начала войны

Премьер страны Борис Джонсон заявил, что вторжение на Украину станет для России «новой Чечней» 

Правительство Великобритании не намерено отправлять на Украину боевые подразделения в случае эскалации ситуации. Соответствующее заявление сделал в понедельник, 24 января глава кабинета министров Британии Борис Джонсон.

«Планов по отправке в регион боевых подразделений британских войск нет, однако рассматриваются санкции, если Россия пойдет дальше», - приводит слова политика издание The Telegraph.

Комментируя решение об эвакуации из Украины британских дипломатов и членов их семей, Джонсон заявил, что для России война против Украины станет очень кровавым и болезненным событием.

«Мы также должны предупредить, что вторжение на Украину для России может обернуться очень болезненным, полным насилия и крови делом. <…> Я думаю, очень важно, чтобы русские люди понимали, что это может стать новой Чечней», - отметил глава британского правительства.

21 числа стало известно, что армия Великобритании несколькими военно-транспортными самолетами направила на Украину крупную партию оружия, в том числе 2000 единиц самых современных европейских противотанковых гранатометов NLAW. Это оружие с автоматическим наведением ракет, с дальностью применения от 20 до 800 метров. На сегодняшний день NLAW считаются самыми совершенными противотанковыми гранатометами европейской разработки.

Также сообщалось, что вместе с грузом на Украину отправлены 30 бойцов элитного британского спецназа.