Байден испугался за Украину. Херш объяснил подрыв «Северных потоков»

Как считает журналист, военные поражения Украины заставили президента США тревожиться по поводу финансирования конфликта Европой

Президент США Джо Байден отдал приказ о подрыве российских газопроводов «Северные потоки» из-за ситуации на Украине. Такое мнение высказал американский журналист Сеймур Херш.

«Скорее всего, неудачи Украины на поле боя заставили его тревожиться по поводу дальнейшего финансирования конфликта странами Западной Европы, в особенности Германией», — сказал Херш в интервью китайскому телеканалу CGTN.

Он добавил, что версия о причастности к этой диверсии неких «украинцев с поддельными паспортами и арендованной яхтой за миллион долларов» не выдерживает никакой критики.

«Вы правда верите, что с поддельным паспортом такое вообще реально провернуть? История просто смехотворная, но это не помешало им ее обнародовать. И все же версия в итоге отпала, хотя Белый дом, как мне кажется, возлагал на нее большие надежды», — сказал он.

В начале февраля Сеймур Херш опубликовал свое расследование диверсии на российских трубопроводах. Он пришел к выводу, что ее организовали США, а исполнить помогли норвежцы. Журналист подчеркивал, что решение о проведении этого террористического акта принимал Байден.

Позже американское издание The New York Times написало, что за диверсией стояла некая «поддерживавшая Украину группировка». Газета отмечала, что она не имела отношения к властям страны – в том числе к ее президенту Владимиру Зеленскому, который был не в курсе.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сказал, на кого рассчитана эта версия. А заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев раскритиковал данное предположение в присущей ему саркастической манере, не особо стесняясь в выражениях. Высмеял эти умозаключения и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.