Мишустин назвал льготы для свободной экономической зоны в новых регионах

Ее резиденты будут на 10 лет освобождены от уплаты федеральной части налога на прибыль

В свободной экономической зоне в четырех новых регионах России будут действовать различные налоговые льготы и процедуры свободной таможенной зоны. Как передает ТАСС, об этом рассказал премьер-министр правительства страны Михаил Мишустин.

«Правительство подготовило законопроект о создании свободной экономической зоны на территориях ДНР, ЛНР (Донецкой и Луганской народных республик – TRUD.RU), в Запорожской и Херсонской областях», - сказал Мишустин на заседании кабинета министров.

По его словам, участники свободной экономической зоны «будут на 10 лет освобождены от уплаты федеральной части налога на прибыль, а также региональной - по решению субъектов - и (от уплаты налога – прим. ред.) на имущество». Кроме того, по словам Мишустина, участники свободной экономической зоны, будут на три года освобождены от уплаты земельного налога.

Также премьер сообщил, что для участников свободной экономической зоны предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов по ставке 7,6 %. Помимо этого здесь будут действовать и процедуры свободной таможенной зоны.

«Все эти меры помогут привлечь частные инвестиции в создание новых производств, в обновление инфраструктуры, придать новый импульс строительной отрасли, обеспечить рост сельскому хозяйству, который может стать одним из основных драйверов развития новых регионов», - подчеркнул Мишустин.

19 марта президент России Владимир Путин посетил Мариуполь в ДНР. Главу государства сопровождал вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин. Они обсудили восстановление города, строительство микрорайонов, социальных и образовательных объектов, медицинских учреждений.

Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что восстановление и развитие новых территорий – «это та тема, которая круглосуточно находится под контролем президента, поэтому он принял решение лично это все посмотреть на месте». Песков отметил, что «это вполне естественно». На вопрос, не поседел ли кто-нибудь из президентской администрации от решения Путина, спикер главы государства ответил отрицательно.