Трое подростков чудом спаслись с льдины в Оренбургской области

Молодые люди оказались на огромном куске льда, который река Урал понесла к железнодорожному мосту 

Спасатели сняли троих подростков с льдины, дрейфовавшей по реке Урал в Оренбургской области. Об этом журналистам рассказали в региональном управлении МЧС России.

«Днем по единому номеру вызова экстренных служб 112 поступило сообщение о трех подростках, оказавшихся на оторвавшейся льдине на реке Урал в районе Красной площади. Ребята решили прогуляться по тонкому льду, но оказались на середине реки без возможности вернуться на берег самостоятельно», - сообщили спасатели.

На спасение молодых людей был отправлен расчёт 2-й пожарно-спасательной части, а также сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и аварийно-спасательной службы Оренбуржья.

«К счастью, льдину с подростками быстро прибило к берегу до железнодорожного моста. Подростки выбрались на берег, их жизни и здоровью ничего не угрожает», - отметили в ведомстве.

Спасатели также опубликовали видео, как подростки дрейфовали на льдине по реке. На кадрах видно, как один из спасателей разделся и приготовился добираться к льдине вплавь в ледяной воде. Однако течение реки быстро пронесло льдину с невольными пассажирами мимо места, где мужчина намеревался ее перехватить, и отчаянная попытка была отменена.

20 марта стало известно, что группа из пяти молодых людей провалилась под лед на Волге в Ярославской области. Из ледяной воды удалось выбраться только двоим: 27-летнему Аристарху Ухтомскому и Валерии Дерман. Позже Аристарх скончался в машине «скорой помощи» от последствий переохлаждения. Трое их товарищей также погибли. Одной из жертв инцидента оказался 35-летний музыкант Дмитрий Свиргунов, основатель группы Cream Soda.