Дети должны трудиться: в Госдуме захотели обязать школьников мыть полы в классах

Авторы законопроекта уверены: общественно полезный труд учащихся и благоустройство пришкольных территорий не должны зависеть от согласия родителей 

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, обязывающий школьников трудиться с учетом возрастных особенностей: убирать учебные кабинеты, сажать деревья, цветы и кустарники на пришкольной территории, помогать в библиотеке, шить театральные костюмы. Такие работы, по мысли депутатов, дети должны будут выполнять вне зависимости от согласия родителей.

«В целях усиления роли труда в воспитательном процессе проектом федерального закона предлагается скорректировать понятие воспитания, дополнив его составляющей, направленной на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. Предлагаемые новеллы относят к обязанностям обучающихся участие в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой с учётом возрастных и психофизических особенностей, поддержание в её (школе) стенах частоты и порядка», - говорится в тексте пояснительной записки, которую цитирует «Интерфакс».

Также законопроект убирает запрет на привлечение школьников и их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой.