Патрушев заявил о возрождении биологического оружия

Ранее глава Совбеза РФ уже поднимал вопрос о существовании на постсоветском пространстве целой сети американских лабораторий, подчиненных Пентагону 

Биологическое оружие возвращается в арсеналы некоторых стран. С соответствующим заявлением на Московской международной конференции по безопасности выступил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Отмечаются явные признаки того, что опасные патогены пытаются использовать в военно-политических целях. По сути, мы наблюдаем процесс возрождения биологического оружия», - констатировал бывший директор ФСБ.

Он также отметил, что биологическая безопасность не сводится к одной только борьбе с коронавирусом. Одну из главных проблем представляют засекреченные биолаборатории. «В данном контексте мировому сообществу необходимо обратить внимание на совпадение мест возникновения вспышек опасных заболеваний с расположением зарубежных биологических лабораторий отдельных стран», - уверен Патрушев.

Ранее глава Совбеза РФ неоднократно поднимал тему секретных биологических лабораторий США в республиках бывшего СССР. По данным российской стороны, в настоящее время 15 таких учреждений действуют на территории Украины. Также сообщалось о существовании сети из 12 лабораторий на территории Грузии, крупнейшая из которых – исследовательский центр Лугара – по некоторым данным, проводила эксперименты, закончившиеся гибелью людей. Также известно о существовании лабораторий, в той или иной степени подконтрольных Пентагону, в Закавказье и среднеазиатских республиках.

По мнению экспертов, сотрудники этих центров занимаются сбором эндемичных патогенов, ускоренной разработкой вакцин, а также созданием боевых патогенов. Кроме того, эти центры могут использоваться для проведения биологических спецопераций.