«Хочется, чтобы раскрыли не через 50 лет»: МИД РФ откликнулся на смерть Макафи

Спикер ведомства Мария Захарова напомнила о предупреждениях бизнесмена, что его могут убить и выдать его гибель за суицид 

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала новость о гибели создателя популярного антивируса McAfee, американского программиста и бизнесмена Джона Макафи. Соответствующий пост она опубликовала в своем Telegram-канале.

Несколько месяцев назад Макафи оставлял в соцсетях записи о том, что у него в целом все хорошо, он ощущает поддержку друзей, и если вдруг выяснится, что он «покончил с собой» - то это будет ложью, напомнила Захарова.

«Когда лидера в сфере кибербезопасности, »Лабораторию Касперского», Вашингтон обвинил в том, что их программное обеспечение передает данные российскому представительству (последовал запрет на использование софта в госучреждениях), в McAfee решили, что это хороший повод троллить нерыночно «убитого» конкурента. Сигнал от бизнеса был дан четкий – «прогнали русских, и правильно, пользуйтесь американским». Как это либерально, не правда ли?» — написала спикер МИДа.

Также она выразила надежду, что «тайна резонансной смерти» Макафи, как и других «западных общественных деятелей», окажется раскрыта «не через 50 лет».

Ранее стало известно, что 75-летний Макафи найден мертвым в тюрьме Барселоны. За несколько часов до этого Национальный суд Испании одобрил экстрадицию американца в США, где Макафи находился в розыске по налоговым обвинениям. Ему грозило до 30 лет заключения. При этом магнат IT-индустрии ранее неоднократно оставлял в соцсетях сообщения о том, что получает угрозы и «намеки от официальных лиц США», и предполагает, что его могут убить, выдав его гибель за суицид.