Вакцинация – дело добровольное: Песков заявил, что не желающим прививаться придется искать новую работу

По словам пресс-секретаря Кремля, непривитые сотрудники сферы услуг могут представлять опасность для окружающих 

В России вакцинация от коронавируса остается добровольной, однако тем, кто не захочет делать прививку, возможно, придется менять работу. С соответствующим заявлением выступил в четверг, 24 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В целом, вакцинация действительно остается добровольной. Мы с вами уже говорили, что если в сфере услуг работает москвич, он должен сделать прививку. Он принял для себя решение эту прививку не делать – он просто должен перестать работать в сфере услуг», - приводит его слова «Интерфакс».

Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что принудительной вакцинации в стране не будет. Однако после начала третьей волны эпидемии COVID-19 московские власти под угрозой огромных штрафов обязали работодателей вакцинировать 60% своих сотрудников. Сообщалось, что предпринимателям разрешили отстранять от работы без сохранения заработной платы сотрудников, которые откажутся делать прививки.

Комментируя эту информацию, пресс-секретарь президента заявил, что не видит противоречия между ранее данными обещаниями и фактически проводимой политикой.

«Это добровольность, потому что вы можете поменять работу, - пояснил Песков. – Если вы работаете в сфере услуг и вы не привиты, вы можете представлять угрозу для тех, кому вы эти услуги оказываете в условиях острой вспышки пандемии».