Курорты Краснодарского края закроются для непривитых граждан с 1 августа

Ранее эксперты подсчитали, что до сентября текущего года РФ «подарит» Турции около трех миллионов отдыхающих 

Краснодарские гостиницы, дома отдыха и пансионаты перестанут принимать невакцинированных постояльцев с 1 августа. Об этом в своем Telegram-канале сообщил в четверг, 24 июня глава региона Вениамин Кондратьев.

«С 1 июля принимать отдыхающих в отелях, гостиницах, пансионатах, санаториях, только при наличии у них отрицательного ПЦР-теста, либо документа, подтверждающего вакцинацию от коронавируса. С 1 августа ужесточить эту меру — принимать гостей только с сертификатом о вакцинации, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания», - написал Кондратьев.

Как пояснил губернатор, такое решение принимается с целью «защитить здоровье людей и сохранить экономику региона».

22 июня Россия возобновила авиасообщение с Турцией, власти которой не требуют обязательной вакцинации от прибывающих туристов. По оценке Ассоциации туроператоров России (АТОР), сочетание жестких ограничений на российских курортах с либеральным отношением на турецких, а также важный фактор соотношения цены и качества приведет к тому, что до сентября текущего года РФ «подарит» турецким отельерам около трех миллионов отдыхающих.

«По оценкам аналитической службы АТОР, при сохранении нынешней динамики бронирования и цен, а также при отсутствии дополнительных антиковидных ограничений турпоток из России в Турцию (на всех направлениях, включая Анталью, курорты Эгейского побережья и Стамбул) с 22 июня до конца сентября может составить около 3 миллионов человек», - говорилось в сообщении ассоциации.