33 миллиона стариков в Китае получают выплаты и пособия

Для обеспечения потребностей пожилых людей в стране открыто 330 тысяч учреждений и имеется 8,2 млн койко-мест в лечебных заведениях 

Более 32,9 миллиона пожилых граждан получают в Китае пособия по преклонному возрасту и по уходу, а также другие виды выплат по старости. Об этом говорится в в так называемой Белой книге о практике Коммунистической партии Китая в области уважения и защиты прав человека, которая опубликована пресс-канцелярией Госсовета КНР.

Издание сообщает, что около 14,8 млн пожилых граждан в стране охвачены городской и сельской системой обеспечения прожиточного минимума, а свыше 3,8 миллионов людей данной категории получили помощь и поддержку как крайне нуждающиеся лица.

В Белой книге также уточняется, что для обслуживания потребностей стариков в КНР обустроено более 330 тысяч учреждений и имеется 8,2 млн койко-мест в лечебных заведениях.

По официальным данным, на март текущего года в КНР насчитывалось 240 миллионов пенсионеров. Пенсионный возраст в Китае не повышался с 1978 года, и в настоящее время составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, если они не были заняты тяжелым ручным трудом: в противном случае китаянки могут завершить трудовой стаж в 50 лет, отмечает агентство «Синьхуа»