Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Сборная России второй раз подряд победила в онлайн-олимпиаде по быстрым шахматам. Напомним, впрочем, что в прошлом году золотые медали были вручены российской команде наряду со сборной Индии. В финальном поединке с Россией у индийской стороны возникли проблемы с интернетом, и две важнейшие партии не были доиграны. Не будем углубляться в подробности, но не очень приятный осадок от той то ли победы, то ли не совсем остался.

На этот раз обошлось без эксцессов, и российская команда стала чемпионом безоговорочно. Сначала был групповой этап, и, чтобы попасть в финальную часть, необходимо было занять одно из первых двух мест среди 10 команд. Россияне выиграли все матчи, в том числе у довольно сильных сборных Германии, Израиля, Испании, Украины. Затем началась игра навылет, и, дабы уменьшить фактор случайности, на этой стадии игралось по два микроматча. В четвертьфинале нашим соперником стала Венгрия. Борьба была довольно упорной, и оба поединка закончились с минимальным перевесом в пользу Россиян 3,5:2,5. В полуфинале россияне встретились с китайцами, за которых, между прочим, на женских досках выступали Хоу Ифань и Цзюй Вэньцзюнь. И снова победа! На этот раз счет матчей 3,5:2,5 и 4:2.

Все шло к повторению прошлогоднего состава финалистов, особенно после того как Индия разгромила США в первом сете 5:1. Однако американцы, несмотря на отсутствие звезд первой величины, довольно уверенно отыгрались во втором (4:2), а в дополнительном блиц-матче не оставили соперникам шансов. Финал Россия — США в любом виде спорта — это битва не на жизнь, а на смерть. По именам американцы слабее, но, конечно же, без нервотрепки не обошлось. И все же наши, хоть и с минимальным счетом, побеждают в обоих сетах, заодно устанавливая своеобразный рекорд: все 15(!) матчей на этой Олимпиаде были выиграны! На мужских досках за Россию выступали Александр Грищук, Даниил Дубов, Владислав Артемьев, Владимир Федосеев, на женских — Александра Горячкина, Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина. Юниоров представляли Андрей Есипенко и Володар Мурзин, девушек — Полина Шувалова и Лея Гарифуллина. Наши поздравления игрокам, тренерам команды и, конечно, капитану Александру Мотылеву!

А два наиболее именитых российских игрока Ян Непомнящий и Сергей Карякин приняли участие в традиционном турнире в норвежском Ставангере. Соревнование достаточно камерное (шесть человек), правда, играли в два круга. Мы уже говорили, что уровень ведущих игроков настолько высок, что они и в блиц-партиях умудряются делать до 50% ничьих, что уж говорить о классике. Поэтому организаторы турниров пускаются на различные ухищрения, чтобы стимулировать результативность и, соответственно, зрительский интерес. В Норвегии был применен футбольный принцип подсчета очков (3 — за победу, 1 — за ничью), кроме того, в случае ничьей проводился «армагеддон», победитель которого получал еще пол-очка.

Честно говоря, казалось, что сработал бы и традиционный подход, ведь кроме россиян играли такие интересные и боевые шахматисты, как чемпион мира Магнус Карлсен, иранский юниор Алиреза Фируджа, теперь представляющий Францию, в хорошем смысле непредсказуемый венгр Рихард Раппорт. А участие еще одного норвежского шахматиста Арьяна Тари — талантливого, но уступающего всем в рейтинге как минимум 100 пунктов, что греха таить, обещало немало результативных поединков. И все-таки в первом круге в «основное время» (то есть победой одной из сторон) закончились лишь треть партий.

Карлсен первые четыре сыграл вничью, правда, неизменно брал верх в «армагеддоне», затем уступил Сергею Карякину и закончил первый круг в дележе 4-5-го места с Фируджей. На первом месте шел Раппорт, вторым — Непомнящий, третьим — Карякин. Кстати, никого это особо не удивило, многие знают про «проклятье Ставангера», а именно, что у себя в Норвегии чемпион мира выступает не слишком удачно. Карякин же дважды становился победителем.

Но второй круг перевернул все с ног на голову (или, наоборот, вернул все на свое место?). Почти каждая встреча завершалась успехом одной из сторон, последовало сразу несколько результативных серий. Увы, если Карлсен и Фируджа выиграли по четыре партии подряд, то оба россиянина в решающий момент синхронно проиграли в 7-м и 8-м туре, а Карякин еще и в 9-м.

Карлсен в очередной раз подтвердил: он великий чемпион, а Фируджа, по ходу турнира в очередной раз списанный в утиль (как классик, естественно), в итоге занял второе место, а по рейтингу ворвался в мировую десятку. Раппорт, которого Карлсен во втором круге «раскатал» в шедевральном позиционном стиле, а Фируджа — в тактическом, остался третьим. Мы же будем довольствоваться тем, что Непомнящий, несмотря на не очень обнадеживающее четвертое место, в классических поединках Карлсену не уступил ни по игре, ни по счету. Будем верить, это придаст Яну уверенности в декабрьском матче на первенство мира.