На Эльбрусе погибли пятеро альпинистов

Скорость ветра на горе достигала 60-70 м/с при температуре минус 20 градусов

Группа альпинистов из 19 человек попросила о помощи на горе Эльбрус. По последним данным, пять человек погибли.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления МЧС по Кабардино-Балкарии, альпинисты вышли на связь со спасателями 23 сентября, в 17.10. С МЧС связался один из четырех сопровождавших группу альпинистов-профессионалов, который для этого спустился с горы.

Он сообщил о том, что группа находится на высоте 5,4 тысячи метров и что людям нужна помощь из-за резкого ухудшения погодных условий: скорость ветра на горе достигала 60-70 метров в секунду при температуре минус 20 градусов и видимости не более одного метра. Один из участников группы получил травму ноги.

На помощь выдвинулись семь спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС две единицы техники. Поиски осложнялись тем, что участники группы находились в разных местах. Спасатели начали поисковую операцию на высоте в пять тысяч метров.

Поиски и эвакуацию группы вели более семи часов. К работам по спасению было привлечено 69 человек и 16 единиц техники. Удалось спасти 14 человек. 11 членов группы были доставлены в больницу. Альпинисты получили сильные обморожения и травмы. Состояние восьми пострадавших врачи оценивают как средней степени тяжести. Спуск тел погибших спасатели начнут в течение дня.

Возбуждено уголовное дело. Следователи квалифицировали гибель туристов как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

Альпинисты заранее зарегистрировали свой маршрут в МЧС. В группу изначально входили 23 человека, но четверо отказались от восхождения.