Автостраховщики назвали категории водителей, обязанных пройти техосмотр

За отсутствие актуальной диагностической карты автомобилиста могут оштрафовать на сумму от 500 до 800 рублей

Несколько категорий водителей должны будут с 1 октября пройти технический осмотр автомобиля по новым правилам. Об этом сообщает интернет-издание Autonews со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА).

В частности, пригнать машину на техосмотр должны будут владельцы транспортных средств, срок действия диагностической карты к которых истек до 1 февраля 2021 года. кроме того, ТО придется пройти автомобилям, достигшим возраста четырех лет, которым следует получить первую диагностическую карту.

Также техосмотр в обязательном порядке должен проходить грузовой, коммерческий и пассажирский транспорт, в том числе такси — то есть любой, который оформлен на юридическое лицо или же используется для коммерческих целей.

За отсутствие актуальной диагностической карты автомобилиста могут оштрафовать на сумму от 500 до 800 рублей. С 1 марта 2022 года в силу может вступить новый штраф в две тысячи рублей, однако из-за планов по отмене техосмотра это решение могут отменить.

Ранее министерства транспорта и внутренних дел России предложили упростить процедуру технического осмотра транспортных средств, для которых она будет по-прежнему обязательной.

А до этого на рассмотрение депутатов Государственной думы был внесен законопроект, делающий техосмотр добровольным для владельцев мотоциклов и автомобилей граждан, не участвующих в перевозках. Речь идет примерно о 50 миллионах транспортных средств. Обязательный ТО предлагается оставить для грузовиков, автобусов и такси, а также для легковых машин при их перерегистрации на нового владельца.