В СПЧ предложили использовать опыт Китая для борьбы с агрессией подростков

В стране «запретили демонстрацию на экранах вида крови и натуралистичных сцен», напомнил Кирилл Кабанов

Член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ), глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов предложил использовать опыт Китая для противодействия подростковой агрессии.

«Китай уже ограничил нахождение детей в игровом пространстве. Кроме того, в стране запретили демонстрацию на экранах вида крови и натуралистичных сцен, чтобы не формировать психологию насилия. У нас же подробно показывают, как голова отлетает или еще что-то отрывается», - заявил Кабанов в комментарии интернет-изданию «Лайф».

Он высказал уверенность в том, что причины нападений на учебные заведения связаны с игровой зависимостью и насилием, которым насыщены компьютерные игры. Кабанов напомнил, что Всемирная организация здравоохранения признала игроманию заболеванием, сходным с наркологической зависимостью.

«В связи с этим мы настаиваем на изменении УК по поводу рекламы насилия. Это в том числе и то, что произошло у нас после трагедии пермской, когда стали распространять и смаковать письма преступника. Это не только безнравственно, но и должно наказываться по закону», — заключил он.

20 сентября 18-летний студент-первокурсник Пермского государственного национального исследовательского университета Тимур Бекмансуров пришел в вуз с ружьем и устроил стрельбу. Погибли шесть человек, 47 пострадали.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил ввести ограничения на демонстрацию на общедоступных федеральных каналах сцен насилия, жестокости, различных проявлений аморализма и безнравственности, а также «исключить различные ток- и реалити-шоу, десоциализирующие молодежь».