В Красноярске арестовали студента, готовившегося убивать однокурсников

Несостоявшегося убийцу задержали сотрудники ФСБ совместно с полицейскими

Центральный районный суд Красноярска заключил под стражу студента Южного аграрного техникума, который готовил убийство однокурсников. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу краевого суда.

Молодой человек отправился в следственный изолятор до 20 ноября. Он обвиняется по ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). По словам источника, знакомого с ситуацией, студент собирался убить нескольких своих однокурсников из-за конфликта.

Собеседник информационного агентства рассказал, что готовиться к преступлению учащийся начал заранее. Чтобы расправиться с обидчиками, молодой человек изготовил пусковое устройство, а также купил нож и патроны к аэрозольному пистолету.

Преступление удалось предотвратить. Несостоявшегося убийцу задержали сотрудники Федеральной службы безопасности совместно с полицейскими.

Южный аграрный техникум находится в селе Краснотуранск Краснотуранского района Красноярского края.

20 сентября 18-летний студент-первокурсник Пермского государственного национального исследовательского университета Тимур Бекмансуров пришел в вуз с ружьем и устроил стрельбу. Погибли шесть человек, 47 пострадали.

Нападавший был задержан. При этом он получил пулю в ногу, которую потом пришлось ампутировать. Он уже пришел в сознание.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил ввести ограничения на демонстрацию на общедоступных федеральных каналах сцен насилия, жестокости, различных проявлений аморализма и безнравственности, а также «исключить различные ток- и реалити-шоу, десоциализирующие молодежь».