Песков: Россия может минимизировать последствия от сближения Украины и НАТО

Представитель президента высказался об отношениях России с самим альянсом

Россия не может помешать сближению Украины и НАТО, но сделает все необходимое, чтобы минимизировать последствия.

«Мы не можем этому помешать. И это невозможно. Но мы можем минимизировать последствия таких шагов для нашей страны. У меня нет сомнения, что - продолжись дальше сближение Украины и НАТО - в России будет сделано все, что необходимо», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире программы «Москва Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1». Кроме того, представитель президента высказался и об отношениях России с самим альянсом.

По словам Пескова, в разрыве отношений нет ничего страшного, поскольку НАТО изначально было направлено против России. «Агрессивная позиция НАТО никогда не была секретом. Это блок, который был создан против нашей страны. И никакие миролюбивые заявления, никакие камуфляжи этой агрессивной направленности НАТО не способны скрыть истинное предназначение этого блока», — сказал Песков.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что членство Украины в Европейском союзе и НАТО является лишь вопросом времени — страна реализует для этого все необходимые направления политики.