Киев выдвинул Москве новые требования по Крыму

Представитель украинского МИДа потребовал от России «обеспечить базовые потребности крымчан»

Россия «не может запретить жителям Крыма и Донбасса общаться с украинскими властями». С такими требованиями выступил официальный представитель МИД страны Олег Николенко.

  «Россия как государство-оккупант должна четко придерживаться своих международно-правовых обязательств и выполнять договоренности лидеров нормандского формата», - заявил Николенко в комментарии «РБК-Украина». Он также потребовал от России «обеспечить базовые потребности крымчан», а именно защиту от коронавируса и доступ в регион миссии ОБСЕ.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов ранее заявил о планах создать так называемые пункты прямой коммуникации с президентом, кабмином и другими органами украинской власти для жителей Крымского полуострова и самопровозглашенных республик Донбасса. Об этом ранее сообщал сайт «РИА Новости Крым».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала это заявление «очередной провокацией». Она добавила, что крымчане еще в 2014 году сделали свой выбор, но Киев прилагает все усилия, чтобы помешать жителям полуострова говорить об этом на международных площадках.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе и с Крымом, который вошел в состав РФ в результате референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.