ЮЩЕНКО ОБВИНИЛ В ГОЛОДОМОРЕ СТАЛИНА

На Украине прошли мероприятия в память жертв Голодомора: открывали памятники, собирали конференции, приглашали глав иностранных государств. В обращении к народу Виктор Ющенко сказал, что главным виновником этой трагедии он считает советский режим.

"Мы призываем Россию осудить преступления сталинизма и тоталитарного Советского Союза. Мы вместе были в этом аду. Мы отвергаем кощунственную ложь о том, что обвиняем какой-нибудь народ в нашей трагедии. Это не так. Преступник один - имперский, коммунистический, советский режим", - сказал Ющенко в Киеве на церемонии открытия мемориального комплекса.
Впрочем, Киев продолжает настаивать: Голодомор был "целенаправленным уничтожением украинского народа", геноцидом. "Террор голодом на Украине был четко спланированным актом геноцида. Это очевидный факт, - заявил Ющенко. - В отличие от других регионов СССР, на Украине у людей отнимали все до крошки. Сталин ставил одну цель - усмирить крестьянство, сломать хребет украинства - наибольшей иноэтнической части империи и наибольшей ее потенциальной угрозы".
Именно эта трактовка и стала причиной отказа Дмитрия Медведева, которого украинские власти приглашали принять участие в мероприятиях, приехать в Киев. Объясняя свой отказ, российский лидер заявил: признание властями Украины голода 1932-1933 годов геноцидом "используется для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей". Другого мнения придерживаются главы Польши, Литвы, Латвии и Грузии, которые приехали на Украину по приглашению Ющенко.
ЦИТАТЫ
Василий Марочко, Институт истории Национальной академии наук Украины
"Никто не отрицает, что от голода пострадала не только Украина. Люди умирали и на Кубани, и в Казахстане, и в Поволжье, и на Дону. Однако большинство жертв все-таки пришлось на Украину. Об этом неоспоримо свидетельствуют документы, например результаты переписи 1937 года. Поэтому Голодомор и называют геноцидом украинского народа. Что касается выплат каких-то компенсаций со стороны России, то она сама должна пойти на этот шаг. Это должен быть жест покаяния".
Кирилл Александров, Санкт-Петербургский государственный университет
"Искусственный голод был организован для того, чтобы подавить свободное крестьянство, самим фактом своего существования мешавшее строительству тоталитарного государства. Это был стратоцид - истребление людей по факту принадлежности к определенному слою общества. В таком качестве Голодомор должен быть признан и в России. К сожалению, от нынешнего руководства этого трудно ожидать, ведь тогда бы встал вопрос о переоценке всего советского периода".