Лукашенко сказал, кто может отстранить его от власти

Это сможет сделать только белорусский народ, сообщил глава государства

Отстранить от власти президента Белоруссии может только белорусский народ. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.

«В последнее время западные государства очень волнуются по поводу дальнейшего развития Беларуси, очень переживают и строят разные схемы воздействия на белорусскую власть и президента с целью свержения существующего строя», - сказал Лукашенко на церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных государств. Его цитирует информационное агентство БелТА.

«В связи с этим хочу сказать, что президента Беларуси можно отстранить от власти. Это реально. Подсказываю путь, он один, других нет: только белорусский народ это сможет сделать на основании тех законов, которые сегодня существуют, и белорусской конституции. Как видите, совсем простой ответ на все вопросы, которые будоражат сегодня головы западных дипломатов, несущих службу в Беларуси, и тех, кто сегодня волнуется и озабочен этим вопросом на Западе, а также наших беглых», - добавил белорусский лидер.

Ранее Лукашенко «по-мужски» заявил, что его правильно упрекают в нежелании отдавать власть. «Правильно упрекают. Меня народ не для этого избрал. Власть не для того дается, чтобы ее взял, бросил и отдал. В середине девяностых она валялась в грязи, о нее вытирали ноги… Многие из вас этот период помнят. И я не хочу, чтобы Беларусь вернулась к тому времени. Поэтому никто кинуть в грязь власть, как они требуют, не посмеет», - отметил глава белорусского государства.