Молдавия д сих пор не расплатилась за газ, заявили в «Газпроме»

«Газпром» может перекрыть подачу топлива в республику

Власти Молдавии не перечислил России деньги в рамках текущего платежа за поставки газа. Об этом, как передает ТАСС, заявил официальный представитель газового холдинга «Газпром» Сергей Куприянов.

«Текущий платеж за газ от Молдовы не поступил. 48-часовой срок после сделанного уведомления о прекращении поставок из-за неоплаты истекает сегодня (в среду, 24 ноября – TRUD.RU)», — сказал Куприянов.

Комментируя ситуацию, бывший вице-премьер правительства Молдавии Александр Муравский высказал мнение, что если «Газпром» перекроет подачу топлива в республику, ей придется покупать топливо у альтернативных поставщиков по завышенной цене. Кроме того, отметил эксперт, молдавскую энергетику в таком случае придется переводить на мазут, как это уже было в октябре. Он также допустил, что молдавскому правительству удастся договориться об отсрочке с российскими партнерами, что позволит избежать чрезвычайных мер.

О том, что «Газпром» через 48 часов прекратит поставки газа в Молдавию, Куприянов заявил 22 ноября. В тот день должен был поступить очередной платеж. В «Газпроме» напомнили, что контракт на продление поставок газа в Молдавию был подписан практически на ее условиях, но при обязательстве своевременной полной оплаты текущих платежей.

В свою очередь, глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан сообщил, что «Газпрому» причинается около 74 миллионов долларов. По его словам, эти деньги он попросил у правительства в качестве займа. Позднее министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну сообщил, что правительство выделит средства. Но это решение должен одобрить парламент. Заседание на эту тему состоится 25 ноября.

С 22 октября по 20 ноября в Молдавии действовал режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Контракт на поставки газа в республику был продлен в конце октября сроком на пять лет.