В США заявили об угрозе для Украины из-за зависимости от Starlink

В украинском правительстве признавались, что оно может работать только благодаря этой системе спутникового интернета

Чрезмерная зависимость Украины от системы спутникового интернета Starlink может представлять угрозу для страны. Такое мнение высказал в своей статье для издания Foreign Policy пишет обозреватель Риши Айенгар.

Айенгар процитировал заявление вице-премьера украинского правительства Ольгу Стефанишину. Она сообщила, что кабинет министров страны смог работать именно благодаря Starlink. Как отметил автор публикации, функционирование на Украине этой системы целиком зависит от внешнего и крайне неустойчивого финансирования.

В середине октября владелец компании SpaceX, американский предприниматель Илон Маск заявил, что она не может оплачивать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине. После этого более тысячи терминалов системы отключились из-за отсутствия финансирования.

После этого массового отключения администрация украинского президента Владимира Зеленского ищет альтернативные варианты на случай, если Маск откажется финансировать работу Starlink. Со своей стороны, власти США пытаются разработать план для облегчения предоставления спутникового интернета в будущем.

Маск отмечал также, что «Starlink — единственная система связи, которая все еще работает на фронте — все остальные мертвы». Согласно его утверждению, «Россия активно пытается убить Starlink», и для его защиты SpaceX направила «огромные ресурсы». Несмотря на это, посетовал Маск, «Starlink все равно может погибнуть».

Между тем, SpaceX написала письмо министерству обороны США, в котором уведомила, что прекратит оплачивать работу системы Starlink на Украине и не планирует предоставлять ей новые терминалы. Кроме того, компания попросила Пентагон выделить более 500 миллионов долларов на финансирование работы системы в интересах украинских военных и на поставки в страну дополнительных терминалов в течение двух лет.

Работа сервиса Starlink предоставлялась Украине не полностью бесплатно. Частично ее оплатили США, Великобритания и Польша.