МИД РФ заявил протест послу США из-за поддержки незаконных акций в России

Посольство Соединенных Штатов заявляло, что поддерживает «право всех людей на мирные протесты»

Послу США в России Джону Салливану заявлен решительный протест из-за поддержки несанкционированных акций протеста, которые 23 января прошли в некоторых российских городах. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

По ее словам, дипломат имел беседу с заместителем главы ведомства Сергеем Рябковым. Он заявил послу, что Россия рассматривает заявление сотрудника Государственного департамента США как прямое вмешательство в свои внутренние дела.

Захарова подчеркнула, что официальная Москва призывает Вашингтон соблюдать российские законы.

Поводом для беседы стали публикации на страницах посольства Соединенных Штатов в социальных сетях заявлений о поддержке незаконных акций протеста, которые 23 января прошли в разных городах России. Выходить на них людей призывали сторонники арестованного оппозиционера Алексея Навального, хотя МВД и Генеральная прокуратура предупреждали организаторов об ответственности за эти провокации и угрозы общественному порядку.

Американская дипломатическая миссия заявляла, что следит за «сообщениями о протестных акциях в 38 российских городах» и что она поддерживает «право всех людей на мирные протесты, свободу выражения мнений». Принятые российскими властями меры посольство назвало направленными «на подавление этих прав».

При этом посольство никак не комментировало массовые беспорядки в Вашингтоне, которые произошли в начале января.