Вагнеровцы выбивают ВСУ из жилых кварталов Артемовска – Пушилин

Ситуация там близка к оперативному окружению, отметил врио главы ДНР

Российские военнослужащие ведут бои в жилых кварталах Артемовска, которые совсем недавно занимали подразделения вооруженных сил Украины (ВСУ). Как передает РИА Новости, об этом рассказал временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Подразделения - в частности, «Вагнера» (частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» - TRUD.RU) - в самом Артемовске продвигаются. Бои уже идут где-то на окраинах, а где-то в тех кварталах, которые совсем недавно удерживались противником», — сказал Пушилин журналистам.

По его словам, в окрестностях города продолжаются жесткие боестолкновения. По оценке Пушилина, ситуация в районе Артемовска близка к оперативному окружению. Он отметил, что у украинских войск осталась «буквально одна дорога», по которой «относительно безопасно» можно добраться до города.

Ранее о скором оперативном окружении Артемовска сообщил командир подразделения специального назначения «Ахмат», заместитель командующего 2-го армейского корпуса Народной милиции Луганской Народной Республики Апты Алаудинов. Он отметил, что в городе «очень хорошо продвигаются ЧВК «Вагнер» и подразделения Минобороны».

Со своей стороны, разведка Германии сообщила, что в боях за Артемовск российские военнослужащие каждый день уничтожают трехзначное число украинских бойцов.