Тупик. В Кремле оценили призывы продолжать помогать Украине вести войну

«Это тупиковый путь развития мысли и военной, и политической», - отметил Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдным звучащее на Западе мнение о том, что усиление вооруженных сил Украины и помощь правящему там режиму в продолжении боевых действий повысят безопасность Европы.

«Это тупиковый путь развития мысли и военной, и политической. Мы в этом глубоко убеждены. Вот сейчас такие заблуждения, конечно, чреваты дальнейшим продолжением этого страшного периода, через который мы сейчас проходим», — сказал Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, что российское руководство последовательно придерживается ‘nqj точки зрения. Он напомнил о том, что Владимир Путин призывал всех сесть за стол переговоров. Спикер российского лидера обратил внимание на тот факт, что глава государства указывал на приближение НАТО к российским границам и предупреждал, что это не может остаться без последствий.

Ранее в американском издании Washington Post была опубликована статья с мнением обозревателя о позиции США по вопросу безопасности постсоветской республики. Согласно ей, Соединенные Штаты склоняются к мысли, что Украине для этого важнее иметь мощную армию, а не становиться членом НАТО.

Между тем, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что «кратчайший путь к миру» - это военная поддержка Украины. Он также призывал «не допустить победы Путина» в этом конфликте. Он подчеркнул, что правящий на Украине политический режим не должен начинать переговоры с Россией «без победы на поле боя».

Кроме того, Йенс Столтенберг заявлял, что Организация Североатлантического договора обязана сделать все возможное ради победы Украины в конфликте с Россией, поскольку без соблюдения этого условия Украине членства в НАТО не видать.