Экс-президент Польши призвал немцев «разобраться» с Россией

Лех Валенса уверен, что больше не будет шанса решить проблему с Москвой, сообщила польская газета

У Польши и Германии появилась возможность «разобраться» с Россией и Китаем. Об этом сообщила газета Fakt, ссылаясь на слова бывшего польского президента Леха Валенсы.

«Немцам нужно объяснять, что с Россией всегда были проблемы, и мы, поляки, знаем это особенно хорошо, и поэтому у нас есть шанс при жизни этого поколения разобраться с Россией. У нас больше не будет такого шанса», — заявил Валенса.

Это заявление прокомментировала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Она заявила, что размышления политика похожи на мечты маньяка и украинского националиста Чикатило, который в перерывах между физическим сокращением населения и поеданием расчлененного мечтал «жить, как в Польше».

Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Олег Морозов сообщил, что заявления Валенсы демонстрируют страх перед Россией.

Ранее Леха Валенса выразил уверенность в необходимости «форсировать смену политического строя» в России. Для этого он призывал «организовать восстание 60 народов». По его утверждению, Россию якобы надо «расчленить», чтобы обеспечить безопасность в мире.