Сделать по-человечески. В России отложили введение фотофиксации ТО

Новый порядок техосмотра должен был вступить в силу с 1 марта, но его перенесли на 1 октября

Российское правительство перенесла на 1 октября введение новых правил технического осмотра транспортных средств. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«С 1 марта в нашей стране должен был вступить в силу новый порядок технического осмотра автомобилей, предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию, запустить другие процедуры, которые влияют на работу профильного бизнеса. В сложившейся ситуации необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября», - сказал Мишустин на заседании кабинета министров.

«Нужно сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев, еще раз посмотреть на процедуры и их техническую реализацию. Никаких неудобств для граждан быть не должно. Сделать все надо по-человечески», - подчеркнул премьер.

По его словам, на начальной стадии в этом вопросе, как в любом деле, неизбежны различные накладки – в частности, «неравномерное распределение нагрузки очереди».

«В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это несет определенные риски, в том числе и для здоровья людей. Считаю, мы не должны этого допустить», - отметил глава правительства.

Мишустин поручил в ближайшее время представить ему на подпись проект постановления о переносе срока введения нового порядка техосмотра.

Закон об обязательной фотофиксации техосмотра Государственная дума приняла в мае 2019 года.