В течение трех лет в Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по физике, химии и биологии может быть введена практическая часть. Как передает ТАСС, об этом сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
«Одно из нововведений, которое мы сейчас прорабатываем и планируем в течение трех лет ввести, - это практическая часть по физике, химии и биологии», - сказал Музаев журналистам.
Ранее он заявил, что вопрос об отмене ЕГЭ не обсуждается. По словам главы Рособрнадзора, «запроса нет ни от учителей, ни от министерств».
С предложением отметить этот экзамен выступил депутат Государственной думы Султан Хамзаев. Эту инициативу он направил вице-премьеру российского правительства Татьяне Голиковой. Как пояснил парламентарий, опыт сдачи такого экзамена полезен как демонстрация того, что «западная калька» не подходит России.
В августе 2022 года коллега Хамзаева Евгений Федоров говорил, что Россия отменит Единый государственный экзамен после выхода из Болонской образовательной системы, поскольку эта процедура противоречат интересам страны. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков называл ее «прожитым этапом». Он отмечал, что «будущее за нашей собственной уникальной системой».