Байдена предупредили, что на Украине его поджидает ловушка - СМИ

Бывший сотрудник ЦРУ Биб в публикации для Responsible Statecraft заявил, что на Украине Байден может оказаться в затруднительном положении, которое в итоге станет угрозой авторитету США

Налицо все признаки, свидетельствующие о том, что американский президент Джо Байден может угодить в украинскую ловушку, пошатнув тем самым доминирующую роль США в мире. Об этом написал в статье для Responsible Statecraft экс-аналитик ЦРУ по России Джордж Биб.

«Существуют три важных фактора, определяющих перспективы конфликта на Украине. Каждый из них воздействует на другие, дополняя их. Вместе они могут создать динамику, значительно ограничивающую способность администрации Байдена направлять события к результатам, которые считаются предпочтительными», — отметил бывший разведчик, указав, что в настоящее время самым значимым фактором является положение дел на полях сражений на Украине.

По мнению Биба, сегодня украинская армия находятся на грани «значительного поражения» на нескольких участках театра военных действий, что может внести заметные негативные коррективы для киевского режима со стороны западных стран, помогающих Киеву в организации контрнаступления. Также бывший сотрудник ЦРУ отметил, что еще одним немаловажным условием «стойкости» Украины в конфликте с Россией остается внутренняя политика Вашингтона.

«В течение последних нескольких месяцев общественное мнение американцев о конфликте становится все более поляризованным, а республиканцы все больше сомневаются в военной цели США и степени американской поддержки Украины», — подчеркнул Биб, заодно выразив обеспокоенность тем, что Китай может выступить ключевым посредником в украинском конфликте.

Если это произойдет, уверен бывший цээрушник, авторитет США на международной арене сильно пошатнется.

«У администрации Байдена еще есть время отыскать выход из этой потенциальной ловушки, ускорив переговоры с Россией», — заявил Биб, предупредив, что окно возможностей для американской дипломатии становится все уже.