Следите за пищеварением: врач рассказал, как можно бороться с бессонницей

Врач Тяжельников считает, что улучшить качество сна можно, если исключить из вечернего рациона красное мясо, орехи и курение

Ужин, в который входят красное мясо и орехи, заметно снижает качество сна, а вот положительно на него влияет умеренное употребление рыбы, творога, овощей, зелени и не очень сладких фруктов и ягод. Такого мнения придерживается главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Процесс пищеварения оказывает сильное влияние на качество сна, поэтому нежелательно ужинать перед самым сном. Оптимально сделать это за 2–3 часа. Не рекомендуется ужинать тяжелой пищей, которая сложно переваривается. Например, жирное, копченое, острое, соленья, пряное, фаст-фуд, красное мясо, грибы, орехи. Однозначно ухудшат засыпание и качество сна чрезмерное употребление алкоголя, кофе и сигарет. Вместо отдыха организм будет заниматься чисткой от токсинов», - сообщил врач, рекомендовав перед сном есть облегченную пищу без лишних жиров.

Как считает Тяжельников, не повредят хорошему сну отварное нежирное мясо, рыба, творог, яйца, овощи, зелень и несладкие фрукты и ягоды. Также врач рекомендует отказаться перед сном от курения. Эксперт советует пить кефир, который хорошо усваивается вечером, – к тому же в нем есть очень нужные для организма витамины А, В, С. Этот молочнокислый напиток - великолепный источник кальция, напомнил Тяжельников.

«Поэтому, если у человека нет противопоказаний и индивидуальной непереносимости, то это хороший способ снять симптомы голода и альтернатива желанию съесть что-то менее полезное на ночь. Важно, чтобы напиток был хорошего качества», - резюмировал врач.