Три самых популярных маршрута для командировок россиян

МТС Travel сообщило о самых популярных местах, в которые направляются россияне во время бизнес-поездок, чтобы совместить отдых с производственной деятельностью

Устроить себе мини-отдых, отправляясь в командировку, многие работники стремятся прежде всего в трех городах – Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, сообщило МТС Travel.

Проанализировав данные бронирований, эксперты компании совместно с онлайн-сервисом Bronevik.com, пришли к выводу, что в минувшем году к каждой четвертой командировке работники добавляли выходные дни. Такой вид бизнес-поездок у деловых путешественников получил название bleisure (от английских слов «business» и «leisure», бизнес и отдых).

Города, ставшие лидерами такого рода командировок, - Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. На них пришлось свыше 20% всех бронирований отелей компаниями по России. Далее следуют Казань, Хабаровск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Южно-Сахалинск и Владивосток.

А вот отправляться в бизнес-поездки за рубеж россияне стали реже, но не настолько критично, чтобы заявлять, что из-за западных санкций они этого практически не делают – разница по сравнению с 2021 годом составила всего 8%. Чаще всего в заграничные командировки отправляются в Белоруссию, Казахстан и Узбекистан.

«За первые два месяца 2023 года, до начала активного делового сезона, уже 14 процентов командировок оформлены с захватом выходных дней. Все чаще россияне совмещают бизнес-поездки с отдыхом в отдаленных частях страны — например, в Сибири или на Дальнем Востоке, куда далеко не каждый готов отправиться в долгий отпуск из-за сложной логистики и стоимости поездки», — рассказал гендиректор МТС Travel Вадим Мельников.

По мнению экспертов, таких командировок-путешествий в 2023 году станет еще больше, говорится в сообщении МТС Travel.