Цайдамская впадина может стать для Китая базой разработки возобновляемых источников энергии

Китайские ученые использовали данные о солнечной радиации и скорости ветра с высоким разрешением и точностью для оценки потенциала ресурсов солнечной и ветровой энергии на Цинхай-Тибетском нагорье

Китайские исследователи провели оценку потенциала ресурсов солнечной и ветровой энергии на Цинхай-Тибетском нагорье и обнаружили, что Цайдамская впадина вполне может в будущем превратиться для страны в базу разработки возобновляемых источников энергии, передало Синьхуа.

Помимо гидро и геотермальной энергии, Цинхай-Тибетское нагорье также богато ресурсами солнечной и ветровой энергии. На его долю приходится 45,6 и 38,5% соответственно от общего потенциала этих двух видов источников энергии Китая.

Исследование показало, что с учетом сдерживающих факторов земельных ресурсов, годовой потенциал солнечной и ветровой энергии на Цинхай-Тибетском нагорье составляет не менее 8,3 трлн кВт-ч и 2,1 трлн кВт-ч соответственно, что эквивалентно сокращению выбросов углекислого газа на 8,75 млрд тонн в год.

Китайские также пришли к выводу, что Цайдамская впадина, расположенная на северо-восточном Цинхай-Тибетского нагорья, чей потенциал солнечной и ветровой энергии оценивается в 5,7 трлн кВт-ч и 0,9 трлн кВт-ч в год соответственно, пригодна для крупномасштабного освоения этих двух видов энергии.

По результатам исследования, опубликованным в журнале Science Bulletin, с учетом постоянного снижения стоимости фотоэлектрических, ветроэнергетических установок и систем хранения энергии, а также строительства сетей передачи электричества ультравысокого напряжения, в Цайдамской впадине может быть создана база разработки возобновляемых источников энергии.