Китай ужесточит контроль над биткоинами

Комитет по стабилизации и развитию финансов при Госсовете КНР потребовал «нанести решительный удар» по спекуляции криптовалютой

Китай ужесточит надзор над виртуальными валютами с целью предотвращения финансовых рисков и спекулятивной деятельности в этой сфере. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

О необходимости нанести решительный удар по деятельности, связанной с майнингом и торговлей самой популярной криптовалюты – биткоинами - говорится в решении, принятом на заседании Комитета по стабилизации и развитию финансов при Государственном совете (правительстве) КНР. В нем участвовали представители Китайской ассоциации интернет-финансов, а также общества банковских учреждений и платежно-клиринговой ассоциации страны.

В заявлении сказано, что финансовые учреждения, платежные структуры и другие агентства не должны использовать виртуальные валюты для установления цен на продукты или услуги.

Отмечается, что это решение воспринимается как усиление регуляции виртуальных валют в Китае, поскольку в нем предусмотрена цель расширения надзора как за торговлей биткойнами, так и их майнингом. Предполагается, что эта мера поможет искоренить ажиотаж в отношении транзакций с виртуальными валютами.

Кроме того, на заседании также была подчеркнута необходимость снижения кредитных рисков и усиления упорядочения финансовой деятельности платформенных компаний.

Это решение было принято после того, как три отраслевые ассоциации страны недавно пообещали ужесточить ограничения на торговлю виртуальными валютами.

Комментируя принятые меры, старший аналитик финансовой компании Merchants Union Consumer Finance Company Limited Дун Симяо напомнил, что виртуальная валюта является одним из типов виртуальных товаров, который не имеет денежных свойств. Эксперт отметил, что она не обладает статусом законного платежного средства.

По его словам, участие в незаконной торговле и спекуляции биткоинами может привести к огромным имущественным потерям для инвесторов, а также нарушить финансовую стабильность и социальный порядок в стране. Поэтому, подчеркнул Дун, такие действия должны жестко регулироваться.