Си Цзиньпин поговорил с верховным комиссаром ООН по правам человека

Мишель Бачелет находится в Китае с официальным визитом

Председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу по видеосвязи с верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Руководитель государства поприветствовал визит Бачелет в Китай. Он изложил важные вопросы, связанные с развитием дела прав человека в КНР, а также дал ясно понять, что Коммунистическая партия Китая (КПК) и китайское правительство привержены всесторонней защите и обеспечению прав человека.

Как подчеркнул Си Цзиньпин, со дня своего рождения КПК рассматривает борьбу за счастье китайского народа и возрождение китайской нации как свою изначальную цель и миссию. Он отметил, что в течение более 100 лет КПК всегда борется за интересы народа.

Ранее с Мишель Бачелет встречался министр иностранных дел КНР Ван И. переговоры прошли в Гуанчжоу (провинция Гуандун, Южный Китай).

Глава китайской дипломатии выразил надежду на то, что визит комиссара-правозащитника развеет «ложные слухи и вранье» о Китае и покажет истинное положение дел.

«В последнее время некоторые страны и антикитайские силы безудержно распространяют ложную информацию о Китае на международной арене, беспричинно атакуют Китай и поливают его грязью. Цель этого состоит в сдерживании и оказании давления на Китай посредством вопроса прав человека, а также в политизации проблемы прав человека и превращении ее в оружие», - отметил Ван И.

Также глава МИД КНР высказал уверенность в том, что благодаря этому визиту Бачелет получит всестороннее представление о концепции развития, пути и достижениях КНР, а также о практике и прогрессе Китая в вопросе защиты прав человека.

Визит Мишель Бачелет в КНР продлится с 23 по 28 мая. Она побывает в Урумчи и Кашгаре (Синьцзян-Уйгурский автономный район - СУАР, Северный Китай). В Гуанчжоу Бачелет выступила с лекцией перед студентами университета. Это первый визит верховного комиссара ООН по правам человека в КНР с 2005 года.