Эпидемия с ЛГБТ-подтекстом: обезьянья оспа распространяется по миру

Западные аналитические центры предсказали вспышку этой болезни еще прошлой осенью, а заодно спрогнозировали и смертоносную эпидемию зимой 2023-го 

В мире растет число случаев заболеваемости обезьяньей оспой. Расширяется и география заболевания: накануне, 24 мая, о первом случае этого заболевания в стране сообщил минздрав Объединенных Арабских Эмиратов.

«У приехавшей в ОАЭ из Западной Африки женщины 29 лет обнаружена оспа обезьян, она находится под медицинским наблюдением и получает в ОАЭ необходимую медицинскую помощь», - говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь агентство по здравоохранению Великобритании (UKHSA) сообщило 14 новых случаях инфекции в стране. «В результате общее число случаев, подтвержденных в Англии с 7 мая, по состоянию на 23 мая достигло 70. Служба общественного здравоохранения Шотландии подтвердила в понедельник, что выявлен один случай оспы обезьян; в результате чего общее число случаев, выявленных в Великобритании, достигло 71», - говорится в заявлении.

Смерть из джунглей

До настоящего времени Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривала обезьянью оспу как редкое вирусное заболевание. Однако статистика заражений свидетельствует, что вирус уже давно эволюционирует в сторону совместимости с нашим видом.

Впервые болезнь была обнаружена в 1958 году, – правда, не в глубине африканских джунглей, а у лабораторных обезьян в Копенгагене, столице Дании. Теме не менее, в дальнейшем заболевание устойчиво встречалось именно в Экваториальной Африке. 12 лет спустя после обнаружения вируса, в 1970-м, в Демократической Республике Конго было зафиксировано первое заражение человека. С 1981 по 1986 годы ВОЗ зафиксировала 338 случаев инфицирования людей, 33 из которых имели смертельный исход (летальность на уровне 10%). Вторая локальная эпидемия также произошла в Конго в 1996-1997 годы. Тогда заразились 511 человек.

В дальнейшем болезнь стала распространяться по миру: в 2003-м случилась вспышка на Среднем Западе США (71 заражение); в 2005-м – в Южном Судане (49 заболевших). С 2011-го по 2014-й локальная эпидемия тлела в Центральной и Западной Африке – 2000 подтвержденных случаев; в 2017-2019-м вспышка произошла в Нигерии. С 2018 года эпидемиологи констатировали, что заболевание расширяет географию.

На днях португальские исследователи опубликовали результаты секвенирования генома вируса, образцы которого получены из материалов недавно заразившихся людей. Его сравнение с данными, полученными в ходе изучения вируса в 2018-м, позволило выявить более 50 отличий. С учетом того, что возбудитель оспы является очень стабильным и крайне медленно, по меркам вирусов, мутирует, это позволяет предположить, что возбудитель совершил эволюционный скачок, в ходе которого адаптировался к виду Homo sapiens и радикально улучшил способность передаваться от человека к человеку.

При чем тут секс-меньшинства?

Первый случай заболевания в текущей вспышке был зарегистрирован 7 мая. Болезнь свалила мужчину, прибывшего в Великобританию из Нигерии. 12 числа в Лондоне были зарегистрированы еще два заражения, а 17 мая – три новых случая в британской столице и один на северо-востоке страны. Первоначально UKHSA заявляла, что болезнь не передается от человека к человеку, но по мере того, как оспой заболевали люди, не выезжавшие за пределы «острова», стало понятно, что методички устарели, и вирус уже ведет себя не так, как раньше.

18 мая новые заболевания были зарегистрированы в Португалии. Число зараженных быстро достигло 14. Болезнь стала стремительно распространяться по странам Западного мира: Испания, США, Канада, Швеция, Бельгия. В короткий срок обезьянья оспа поразила 14 стран.

Эпидемиологи обратили внимание, что среди заболевших – много мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Эксперты ВОЗ заподозрили, что инфекция распространилась на серии рейв-вечеринок, сопровождавших гей-парад на Канарских островах – мероприятие, привлекшее десятки тысяч представителей ЛГБТ-сообщества из многих стран мира.

«Вполне возможно, что кто-то заразился, у него появились поражения на гениталиях, руках или где-то еще, а затем он заразил других при половом или близком физическом контакте», - пояснил изданию The New York Post эксперт ВОЗ Дэвид Хейманн.

Случайности не случайны?

Впрочем, по некоторым данным, вспышка обезьяньей оспы не стала неожиданностью для определенных кругов.

СМИ обратили внимание на прошлогодний отчет, подготовленный неправительственной организацией «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» в партнерстве с Мюнхенской конференцией по безопасности, которые смоделировали вспышку обезьяньей оспы.

По легенде, первая вспышка должна была произойти в середине мая текущего года (собственно? так и произошло) и через некоторое время погаснуть, не выйдя на высокие показатели. Однако в январе 2023-го заболевание (по условиям теоритического эксперимента) должно вернуться. При этом предполагалось, что новый штамм будет невосприимчив к иммунитету, который вырабатывается в результате вакцинации. В этом случае авторы работы прогнозируют заражение примерно 70 миллионов человек и не менее 1,3 млн смертей.