«Злые русские хакеры» добыли данные о наемниках в рядах ВСУ

Речь идет о боевиках и инструкторах из «Грузинского иностранного легиона», а также из Белоруссии

Хакерские группировки RaHDit («Злые русские хакеры») и Zаря опубликовали на портале «НемеZида» данные боевиков и инструкторов «Грузинского иностранного легиона» и белорусских наемников, воюющих против российских войск в зоне специальной военной операции.

«Материалы были получены в результате хакерской атаки на сети совета министров Польши», — рассказали хакеры РИА Новости.

В частности, в списках значится военный инструктор «Грузинского иностранного легиона» Каха Басилия. Из картотеки следует, что он готовил военнослужащих украинской территориальной обороны и добровольцев.

Кроме того, в базе есть имя основателя подразделения операторов дронов «Птицы Мадьяра» Роберта Мадьяра Бровди. Он участвовал в боевых действиях на направлениях Ирпень, Буча и Бородянка. Затем вместе его подразделение перебросили на Херсонское направление.

Кроме того, хакерские группировки опубликовали данные на 175 граждан Белоруссии, воюющих в составе «Полка Калиновского», «Птах Мадяра» и «Легиона Нормандия». В списках имеются имена судимых за насильственные преступления и лица, объявленные в розыск в Белоруссии за попытку силового захвата власти. Один из них – Александр Руткевич, который в 2020 году участвовал в массовых беспорядках в стране. В 2021 году его задержали белорусские силовики, но он сбежал на Украину. Там он вступил в запрещенное в России террорстическое вооруженное формирование «Азов». Позднее боевик перешел в «батальон Катуся Калиновского», сформированный из белорусских наемников.

Другой боевик, приведенный в картотеке, — Николай Сибирский, один из руководителей существовавшего на Украине полка «Погоня», состоявшего из граждан Белоруссии. Боевик пять лет участвовал в военных действиях на Украине.

Ранее хакеры из RaHDIt выложили в открытый доступ данные 700 сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ). Хакеры получили информацию о некоторых увлечениях сотрудников этой спецслужбы. Например, один из аналитиков ведомства искал в социальных сетях сексуальных партнеров-мужчин. Ряд сотрудников СБУ оказались свингерами, а некоторые имеют судимости за незаконное употребление и приобретение наркотиков.