Россияне начали массово отказываться от туров в Краснодарский край

Ранее специалисты подсчитали, что антиковидные меры на российских курортах «подарят» Турции около трех миллионов отдыхающих

Россияне начали массово отказываться от поездок в Краснодарский край после серии заявлений местных властей о запрете заселять в гостиницы региона непривитых постояльцев. Об этом «РИА Новости» сообщила глава Ассоциация туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, шквал отказов начался после заявления губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, сообщившего, что с 1 августа гостиницы, дома отдыха и пансионаты региона будут пускать только постояльцев с прививками от COVID-19.

«Буквально через полчаса после опубликования этого заявления пошел шквал запросов на аннуляцию. Это вызвало волну негатива и возмущения со стороны наших туристов <…> Пока мы путешественникам рекомендуем такие запросы не доводить до аннуляции, надеемся на благоприятный исход дела и хотим увидеть документ, потому что непонятно, как будут проверять частный сектор или это коснется снова только отелей. Независимо от всех факторов, на наш взгляд, все это требует вмешательства на самом высоком уровне», - пояснила Ломидзе.

22 июня Россия возобновила авиасообщение с Турцией, власти которой не требуют обязательной вакцинации от прибывающих туристов. По оценке Ассоциации туроператоров России (АТОР), сочетание жестких ограничений на российских курортах с либеральным отношением на турецких, а также важный фактор соотношения цены и качества приведет к тому, что до сентября текущего года РФ «подарит» турецким отельерам около трех миллионов отдыхающих.

В свою очередь Сергей Ромашкин, глава крупной туристической компании, специализирующейся на внутрироссийском туризме - отмечал, что принятие аналогичных краснодарским антиковидных мер может стоить Севастополю 70-80% турпотока. «Мы просто подарим этих туристов Турции», - пояснял бизнесмен.